Programação
Filtrar atividades
Vila da Inovação
HALL D
- 08:40 - 10:10 Curso de Atualização
-
Curso de Atualização - Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 10:10 - 10:30 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 10:30 - 11:00 Sessão Científica
-
Atividade na Vila
-
Gustavo Borges da Silva Teles SP
Moderador
- 10:30 - 10:40
-
GE Healthcare - A Jornada de Eficiência em RM Pelo Uso do Ecossistema de IA e Soluções Digitais
-
Noe Hashimoto SP
Professor
-
- 10:40 - 10:50
-
GE Healthcare - Inteligência Artificial em Radiologia Intervencionista
-
Rodrigo de Campos Souza SP
Professor
-
- 10:50 - 11:00
-
Como Estruturar Pesquisas em Inteligência Artificial
-
Eduardo Moreno Judice de Farina SP
Professor
-
-
HALL D
- 11:00 - 12:50 Sessão de Abertura
-
Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)
-
NELSON MARCIO GOMES CASERTA SP
Moderador
- 11:00 - 11:48
-
Homenagem - Presidente de Honra
-
Umar Mahmood
Professor
-
- 11:00 - 11:48
-
Homenagem - Patrono JPR 2024
-
Luiz Antonio Riani SP
Professor
-
- 11:00 - 11:48
-
Homenagem - Membros Honorários da SPR
-
Carlo Catalano
Professor -
Gabriel Enrique Dib
Professor -
Guillermo Elizondo Riojas
Professor -
JACOB SZEJNFELD SP
Professor
-
- 11:48 - 12:10
-
Cerimonial e Apresentação da RSNA
-
Jorge A. Soto
Professor
-
- 12:10 - 12:50
-
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?
-
Karina Oliani SP
Professora
-
-
HALL D
- 12:50 - 13:20 Intervalo
-
Almoço
HALL D
- 13:20 - 13:40 Sessão Científica
-
Atividade na Vila
-
FÁBIO AUGUSTO RIBEIRO DALPRA SP
Moderador
- 13:20 - 13:40
-
Relatório Multimedia, Seus Resultados e o Que Há de Novo
-
Otto Wolf Maciel SP
Professor
-
-
HALL D
- 13:40 - 13:50 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 13:50 - 15:00 Sessão Científica
-
Sessão de Aulas - Curso: Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 15:00 - 15:10 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 15:10 - 15:40 Sessão Científica
-
Atividade na Vila
-
LUIZ CELSO HYGINO DA CRUZ JR. RJ
Moderador
- 15:10 - 15:40
-
RadioGraphics - Reunião com Editores
-
Patrícia Balthazar
Professora -
Christine Menias
Professora -
Antonio Luna Alcalá
Professor -
LUIZ CELSO HYGINO DA CRUZ JR. RJ
Professor
-
-
HALL D
- 15:40 - 16:10 Atividade
-
Atividade na Vila
-
NELSON MARCIO GOMES CASERTA SP
Moderador
- 15:40 - 16:00
-
O Futuro de Jovens Radiologistas
-
Carlo Catalano
Professor
-
- 16:00 - 16:10
-
Discussão
-
HALL D
- 16:10 - 16:20 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 16:20 - 17:00 Sessão Especial
-
Sessão Especial - Curso: Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 17:00 - 17:50 Estado da Arte
-
Estado da Arte - Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 17:50 - 18:00 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
Vila da Inovação
HALL D
- 08:40 - 10:10 Curso de Atualização
-
Curso de Atualização - Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 10:10 - 10:30 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 10:30 - 11:00 Atividade
-
Atividade na Vila
-
Conrado Eduardo Foelker SP
Moderador
- 10:30 - 10:40
-
Residência de Radiologia na Era da Inteligência Artificial
-
Nitamar Abdala SP
Professor
-
- 10:40 - 10:50
-
Imagem Quantitativa Pulmonar por Inteligência Artificial
-
Alysson Roncally Silva Carvalho SC
Professor
-
- 10:50 - 11:00
-
Inteligência Artificial em Imagem na Prática da Medicina Privada
-
Victor de Brito Gadelha PR
Professor
-
-
HALL D
- 11:00 - 11:20 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 11:20 - 12:40 Sessão de Aulas
-
Sessão de Aulas - Curso: Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 12:40 - 13:50 Intervalo
-
Almoço
HALL D
- 13:20 - 13:40 Atividade
-
Atividade na Vila
-
FELIPE CAMPOS KITAMURA SP
Moderador
- 13:20 - 13:30
-
Inteligência Artificial na USP RP
-
Julio Cesar Nather Junior SP
Professor
-
- 13:30 - 13:40
-
Desafios da Globalização de uma Startup Brasileira de Medical Devices na Radiologia
-
Pablo Juan Morais da Cruz SP
Professor
-
-
HALL D
- 13:40 - 13:50 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 13:50 - 15:00 Sessão de Aulas
-
Sessão de Aulas - Curso: Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 15:00 - 15:10 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 15:10 - 16:10 Atividade
-
Atividade na Vila
-
FELIPE VEIGA RODRIGUES SP
Moderador
- 15:10 - 15:30
-
Desenvolvendo Soluções de AI - Transformando uma Ideia em um Produto
-
Conrado Eduardo Foelker SP
Professor
-
- 15:30 - 15:50
-
Hub de Inovação - InovaHC
-
Gelson Campanatti Junior SP
Professor
-
- 15:50 - 16:10
-
Impressão 3D - Desafios Práticos e Validação Tecnológica
-
Heron Werner Junior RJ
Professor
-
-
HALL D
- 16:10 - 16:20 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 16:20 - 17:00 Sessão Especial
-
Sessão Especial - Curso: Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 17:00 - 17:50 Estado da Arte
-
Estado da Arte - Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 17:10 - 17:50 Sessão de Apresentação de Casos
-
Apresentação dos Casos do Dia
-
Luziany Carvalho Araújo PE
Moderadora
- 17:10 - 17:15
-
Caso: Abdome - Perfil: @ginecoimagem
-
Ana Paula Carvalhal Moura SP
Apresentadora
-
- 17:15 - 17:20
-
Caso: Cabeça e Pescoço - Perfil: @neurosky.med
-
Ana Carolina Ottaiano SP
Apresentadora
-
- 17:20 - 17:25
-
Caso: Medicina Nuclear - Perfil: @nuclear.news
-
Elry Medeiros Vieira Segundo Neto SP
Apresentador
-
- 17:25 - 17:30
-
Caso: Musculoesquelético - Perfil: @mskpaedia
-
Caio Barros Figueiredo SP
Apresentador
-
- 17:30 - 17:35
-
Caso: Neurorradiologia - Perfil: @neurorradiologia
-
Luziany Carvalho Araújo PE
Apresentadora
-
- 17:35 - 17:40
-
Caso: Pediatria - Perfil: @drpablocoimbra
-
Pablo Picasso de Araujo Coimbra CE
Apresentador
-
- 17:40 - 17:45
-
Caso: Ultrassonografia Geral - Perfil: @dr.mateusqueiroz
-
Mateus Abrantes de Queiroz SP
Apresentador
-
-
HALL D
- 17:50 - 18:00 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 18:00 - 19:30 Sessão Plenária
-
Sessão Plenária: Sessão de Interpretação de Imagens - CCRP - Sala N (Hall E)
-
REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA SP
Moderador
- 18:00 - 18:10
-
Introdução do Caso de Abdome
-
REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA SP
Moderador
-
- 18:10 - 18:20
-
Caso de Abdome
-
Margarita Revzin
Debatedora
-
- 18:20 - 18:30
-
Conclusão do Caso de Abdome e Introdução ao Caso de Tórax
-
REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA SP
Debatedor
-
- 18:30 - 18:40
-
Caso de Tórax
-
Pablo Rydz Pinheiro Santana
Debatedor
-
- 18:40 - 18:50
-
Conclusão do Caso de Tórax e Introdução ao Caso de Musculoesquelético
-
REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA SP
Moderador
-
- 18:50 - 19:00
-
Caso de Musculoesquelético
-
Kambiz Motamedi
Debatedor
-
- 19:00 - 19:10
-
Conclusão do Caso de Musculoesquelético e Introdução ao Caso de Neurorradiologia
-
REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA SP
Moderador
-
- 19:10 - 19:20
-
Caso de Neurorradiologia
-
Augusto Lio da Mota Gonçalves Filho
Debatedor
-
- 19:20 - 19:30
-
Conclusão do Caso de Neurorradiologia e Término da Sessão
-
REGIS OTAVIANO FRANÇA BEZERRA SP
Moderador
-
-
Vila da Inovação
HALL D
- 08:40 - 10:10 Curso de Atualização
-
Curso de Atualização - Tecnologia e Inovação - Hall F - (Sala F)
HALL D
- 10:10 - 10:30 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 10:30 - 11:00 Sessão Científica
-
Atividade na Vila
-
Henrique Min Ho Lee SP
Moderador
- 10:30 - 10:40
-
Konica - Análise Preditiva Através de Ferramenta de B.I
-
Yan Fonseca Maia MG
Apresentador
-
- 10:40 - 10:50
-
Konica - Radiografia Digital Dinâmica
-
Yan Fonseca Maia MG
Apresentador
-
- 10:50 - 11:00
-
Konica - Benefícios da Digitalização em Mamografia e Magnificação Virtual
-
Livia Magnani SP
Apresentadora
-
-
HALL D
- 11:00 - 11:20 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 11:20 - 12:40 Sessão Científica
-
Sessão de Aulas - 3º Encontro Latino-Americano de IA em Saúde - Hall F (Sala F)
HALL D
- 12:40 - 13:50 Intervalo
-
Almoço
HALL D
- 13:20 - 13:40 Atividade
-
Atividade na Vila
-
FELIPE BARJUD PEREIRA DO NASCIMENTO SP
Moderador
- 13:20 - 13:30
-
Laudite - NLP e LLMs no Ganho de Eficiência para o Radiologista
-
Pedro Henrique de Souza Fernandes RJ
Apresentador
-
- 13:30 - 13:40
-
Telelaudos - Telecomando: Uma Nova Fronteira na Radiologia
-
Felipe Nirenberg RJ
Avaliador
-
-
HALL D
- 13:40 - 13:50 Sessão Científica
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 13:50 - 15:10 Sessão Científica
-
Sessão de Aulas - 3º Encontro Latino-Americano de IA em Saúde - Hall F (Sala F)
HALL D
- 15:10 - 15:30 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 15:30 - 16:00 Sessão Científica
-
Atividade na Vila
-
Henrique Min Ho Lee SP
Moderador
- 15:40 - 15:50
-
One Laudos - One.AI - Momento Atual da One Laudos no Uso de Inteligência Artificial com a Ferramenta da Radiobotics® para Avaliação de Fraturas
-
Fernando Beani SP
Apresentador
-
- 15:50 - 16:00
-
Pixeon - Como a IA Pode Aumentar a Rentabilidade dos Exames, Elevando a Qualidade dos Serviços e Trazendo Diferenciação para Centros de Diagnóstico por Imagem
-
Victor Lazzaro SP
Apresentador
-
-
HALL D
- 16:00 - 16:10 Intervalo
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 16:10 - 16:50 Sessão Científica
-
Sessão de Aulas - 3º Encontro Latino-Americano de IA em Saúde - Hall F (Sala F)
HALL D
- 16:50 - 17:50 Sessão Científica
-
Sessão de Aulas - 3º Encontro Latino-Americano de IA em Saúde - Hall F (Sala F)
HALL D
- 17:10 - 17:45 Sessão de Apresentação de Casos
-
Apresentação dos Casos do Dia
-
Lucas de Pádua Gomes de Farias SP
Moderador
- 17:10 - 17:15
-
Caso: Abdome - Perfil: @radiologiaabdominal1
-
Eduardo Medeiros de Araujo SP
Apresentador
-
- 17:15 - 17:20
-
Caso: Cabeça e Pescoço - Perfil: @dra.suheylaribeiro
-
Suheyla Pollyana Pereira Ribeiro SP
Apresentadora
-
- 17:20 - 17:25
-
Caso: Musculoesquelético - Perfil: @radiologia_santacasasp
-
Caio Kumassaka Kamikoga SP
Apresentador
-
- 17:25 - 17:30
-
Caso: Neurorradiologia - Perfil: @deulaudo
-
Eduardo Bilaqui Zukovski SP
Apresentador
-
- 17:30 - 17:35
-
Caso: Pediatria - Perfil: @deulaudo
-
Eduardo Bilaqui Zukovski SP
Apresentador
-
- 17:35 - 17:40
-
Caso: Tórax - Perfil: @radiologiadotorax
-
Lucas de Pádua Gomes de Farias SP
Apresentador
-
- 17:40 - 17:45
-
Caso: Ultrassom Dermatológico - Perfil: @radiologia_cutanea
-
Luciana Zattar SP
Apresentadora
-
-
HALL D
- 17:50 - 18:00 Atividade
-
Intervalo - Visita à Exposição Técnica
HALL D
- 18:00 - 18:45 Sessão Plenária
-
Sessão Plenária - Sala N (Hall E)
-
NELSON MARCIO GOMES CASERTA SP
Moderador
- 18:00 - 18:10
-
Anúncio dos Ganhadores do Desafio de IA
-
FELIPE CAMPOS KITAMURA SP
Professor
-
- 18:10 - 18:35
-
Aula Especial: Radiologia e Cultura
-
Marcelo Gálvez
Professor
-
- 18:35 - 18:45
-
Anúncio da JPR 2025: Parceria Brasil-Argentina
-
NELSON MARCIO GOMES CASERTA SP
Moderador
-
-