Programação
Filtrar atividades
Vila do Ultrassom
HALL B
- 10:30 - 11:10 Atividade
-
Vila do Ultrassom
-
Thiago Adler Ralho Rodrigues dos Santos MS
Moderador -
ANDREA CAVALANTI GOMES SP
Coordenadora -
ANDRÉ PACIELLO ROMUALDO SP
Coordenador -
CARLOS HOMSI SP
Coordenador
- 10:30 - 10:50
-
TIRADS
-
Thiago Adler Ralho Rodrigues dos Santos MS
Professor
-
- 10:50 - 11:10
-
Elastografia de Nódulos Tiroidianos
-
Pedro Henrique de Marqui Moraes SP
Professor
-
-
HALL B
- 11:10 - 12:50 Sessão de Abertura
-
Sessão de Abertura - Sala N (Hall E)
-
NELSON MARCIO GOMES CASERTA SP
Moderador
- 11:10 - 11:48
-
Homenagem - Presidente de Honra
-
Umar Mahmood
Professor
-
- 11:10 - 11:48
-
Homenagem - Patrono JPR 2024
-
Luiz Antonio Riani SP
Professor
-
- 11:10 - 11:48
-
Homenagem - Membros Honorários da SPR
-
Carlo Catalano
Professor -
Gabriel Enrique Dib
Professor -
Guillermo Elizondo Riojas
Professor -
JACOB SZEJNFELD SP
Professor
-
- 11:48 - 12:10
-
Cerimonial e Apresentação da RSNA
-
Jorge A. Soto
Professor
-
- 12:10 - 12:50
-
Aula Inaugural: Qual é o Seu Everest?
-
Karina Oliani SP
Professora
-
-
HALL B
- 12:50 - 14:00 Intervalo
-
Almoço
HALL B
- 14:00 - 15:05 Atividade
-
Acervo Videoteca Digital SPR
- 14:00 - 14:25
-
Ultrassom Dermatológico - Dicas Práticas - Parte 1
-
Vanessa Moreira Lima Finato SP
Professora
-
- 14:25 - 14:40
-
Ultrassom Dermatológico - Dicas Práticas - Parte 2
-
Priscilla Tashiro Forster SP
Professora
-
- 14:40 - 15:05
-
Demonstração Prática do Exame Cervical
-
Adriana Paiva Marques Lima Torres CE
Professora
-
HALL B
- 15:20 - 16:00 Atividade
-
Vila do Ultrassom
-
Antonio Carlos Matteoni de Athayde BA
Moderador
- 15:20 - 15:40
-
Quantificação de Fibrose e Gordura Hepáticas
-
Fernando Linhares Pereira SP
Professor
-
- 15:40 - 16:00
-
Quantificação de Fibrose e Gordura Hepáticas
-
Antonio Carlos Matteoni de Athayde BA
Professor
-
-
HALL B
- 16:05 - 16:25 Atividade
-
Aula Samsung
- 16:05 - 16:25
-
Avaliação de Nervos Periféricos dos Membros Superiores com Auxílio de Inteligência Artificial
-
Everaldo Gregio Junior SP
Professor
-
Vila do Ultrassom
HALL B
- 10:30 - 11:10 Atividade
-
Vila do Ultrassom
-
ALEXANDRE FLIGELMAN KANAS SP
Moderador
- 10:30 - 10:50
-
Doppler de Aorta e Ilíacas: Protocolo de Avaliação
-
Carlos Augusto Ventura Pinto SP
Professor
-
- 10:50 - 11:10
-
Doppler Arterial de MMII: Protocolo de Avaliação
-
Joseph Elias Benabou SP
Professor
-
-
HALL B
- 11:15 - 11:35 Atividade
-
Aula Philips
- 11:15 - 11:35
-
Do RSNA para JPR a Philips traz Lançamentos em Inovações e Conectividade
-
Bárbara Roim SP
Professora
-
HALL B
- 11:40 - 12:30 Atividade
-
Acervo Videoteca Digital SPR
- 11:40 - 12:05
-
Análise Multiparamétrica Hepática - Dicas Práticas - Parte 1
-
Felipe Antonio Sulla Lupiacci SP
Professor
-
- 12:05 - 12:30
-
Análise Multiparamétrica Hepática - Dicas Práticas - Parte 2
-
Alessandra Caivano Rodrigues Ribeiro SP
Professora
-
HALL B
- 13:40 - 14:50 Atividade
-
Acervo Videoteca Digital SPR
- 13:40 - 14:20
-
US do Punho - Dicas Práticas
-
Everaldo Gregio Junior SP
Professor
-
- 14:20 - 14:50
-
Demonstração Prática: US do Joelho
-
MAURO JOSÉ BRANDÃO DA COSTA SP
Professor
-
HALL B
- 15:20 - 16:00 Atividade
-
Vila do Ultrassom
-
Mario Junqueira de Andrade D' Ávila SP
Moderador
- 15:20 - 15:40
-
Doppler de Carótidas: Protocolo de Avaliação
-
ANDRÉ PACIELLO ROMUALDO SP
Professor
-
- 15:40 - 16:00
-
Doppler de Pequenas Artérias: Protocolo de Avaliação
-
Peter Célio Françolin SP
Professor
-
-
HALL B
- 16:05 - 16:25 Atividade
-
Aula GE Healthcare
- 16:05 - 16:25
-
Recursos Adicionais para em Doppler: Produtividade com IA e Documentação
-
Juliana Maia SP
Professora
-
Vila do Ultrassom
HALL B
- 10:30 - 11:10 Atividade
-
Vila do Ultrassom
-
Julia Diva Zavariz SP
Moderadora
- 10:30 - 10:50
-
Ultrassom de Alta Resolução - Aparelho Ungueal
-
Julia Diva Zavariz SP
Professora
-
- 10:50 - 11:10
-
Ultrassom de Alta Resolução - Mapeamento Facial
-
Adriana Paiva Marques Lima Torres CE
Professora
-
-
HALL B
- 11:40 - 12:30 Atividade
-
Acervo Videoteca Digital SPR
- 11:40 - 12:10
-
Doppler Membro Superior - Dicas Práticas - Parte 1
-
Mario Junqueira de Andrade D' Ávila SP
Professor
-
- 12:10 - 12:30
-
Doppler Membro Superior - Dicas Práticas - Parte 2
-
ANDRÉ PACIELLO ROMUALDO SP
Professor
-
HALL B
- 14:00 - 14:50 Atividade
-
Acervo Videoteca Digital SPR
- 14:00 - 14:10
-
Descompressão do Túnel do Carpo Guiada por Ultrassonografia: A Prática
-
David Petrover
Professor
-
- 14:10 - 14:50
-
Demonstração Prática: US dos Nervos Periféricos
-
CARLOS HOMSI SP
Professor
-
HALL B
- 15:20 - 16:00 Atividade
-
Vila do Ultrassom
-
CARLOS HOMSI SP
Moderador
- 15:20 - 15:40
-
Aprendendo a Pensar o US de Ombro
-
Guillermo Azulay
Professor
-
- 15:40 - 16:00
-
Valor da US na Ruptura do Tendão Calcâneo
-
Guillermo Azulay
Professor
-
-